首页 > 常见问题 > 婚姻家庭 > 无效婚姻

未达到法定婚龄,借他人的名义登记结婚,婚姻有效吗?

栏目:无效婚姻收藏:0 2 个月前

先前的《婚姻法》并没有限定结婚年龄,使得早婚,近亲结婚的现场极其普遍,甚至不少人有重婚。但随着《婚姻法》的逐步完善,情况也有所改变。但是有一部分人群在了解了婚姻的成立要件后,过去没有达到法定结婚年龄的或者使用他人的名义登记结婚的,现在属于无效婚姻吗?

事实上,如果当事人在起诉离婚的时候已经达到了结婚年龄的,此时婚姻是有效的,但是双方可以以离婚进行处理。但是如果使用他人的名义登记结婚的,则可以以骗婚为离婚,认定为感情破裂,解除婚姻关系。 无效婚姻,也称之为婚姻无效,在不剧本法定结婚条件下,男女双方进行结婚登记,此时法律上是不具有婚姻效力的。因为欠缺婚姻成立的法定条件,使得婚姻处于无效或者是通过撤销婚姻解决,前者是自始无效,后者则需要通过的诉讼的方法加以解决。

1.结婚的双方是完全自愿的,婚姻法保护公民的婚姻自由权,不允许任何组织或者个人以任何方式干预他人婚姻自主权;

同时法律规定了利害关系人,包括:当事人的近亲属或者是基层组织可以以重婚,未到法定婚龄为由申请宣告婚姻无效的;当事人的共同生活的近亲属还可以以法定禁止结婚的疾病为理由申请无效,以及双方属于法律所规定的不得结婚的近亲属关系的,当事人的近亲属可以申请婚姻无效。

利害关系人乐意依据《婚姻法》中的第十条的有关规定,申请宣告婚姻无效,此时申请人为利害关系人,当事人双方为被申请人。

声明:本网部分文章和信息来源于互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站管理员,我们会给与以更改或者删除相关文章,保证您的权利。

填写信息,获取专业律师回电解答方案

姓名:
*电话:
案情描述: